Эксперты предупреждают о возможности новой хакерской атаки в понедельник

0
281

Эксперт по безопасности MalwareTech предупредил о возможной хакерской кибератаке уже завтра, в понедельник. Об этом сообщает BBC. Напомним, в минувшую пятницу вирус-вымогатель поразил более чем 125,000 компьютеров по всему миру. Вирус, который взял под контроль файлы пользователей в 100 странах, включая Испанию, Францию, Великобританию и Россию.

После заражения вирусом на мониторе появлялось сообщение с требованием выплаты 300 долларов в виртуальной валюте bitcoin в обмен на разблокировку файлов. Аналитики BBC предполагают, что хакеры уже получили около 22,000 фунтов стерлингов от пользователей.

MalwareTech является анонимом, он был назван «случайным героем» после регистрации доменного имени для отслеживания вируса, что случайным образом остановило его распространение.

«Мы остановили его, но здесь речь идет о больших деньгах. У разработчиков нет никакой причины для того, чтобы останавливаться. Требуется не так много усилий, чтобы изменить код, а затем начать все сначала. Таким образом, есть хороший шанс, что они собираются повторить, скорее всего в понедельник утром», — написал MalwareTech.

Сегодня он предупредил, что хакеры могут обновить вирус, удалив «выключатель», который помог остановить его.

Дариен Гус, сотрудник безопасности компании Proofpoint, повторил мнение MalwareTech: «Я сильно подозреваю, что создатели вируса уже работают над тем, чтобы внедрить эксплойт и повторить атаку».

Также он сказал, что его опыт исследований целевых атак заставляет его сомневаться, что здесь замешано какое-то государство, по его мнению, это работа любителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here