Система Windows 10 все еще страдает от бага Ping of Death

0
295

Многие критические ошибки и баги, связанные с работой программного обеспечения, так или иначе находят свой конец по мере того, как разработчики выпускают все более комплексные и эффективные патчи против них – однако бывает и так, что некоторая часть этих багов все-таки возвращается в новые версии того или иного программного обеспечения, что создает немало проблем конечному пользователю. Именно так и можно охарактеризовать современную ситуацию с подверженностью операционной системы Windows 10 старому и, казалось бы, давно забытому критическому багу под названием Ping of Death – данный баг запускает цикл в системе, который постоянно выкидывает пользователя в синий экран смерти.

Разумеется, нельзя сказать, что этот баг сам по себе является “смертельным” в буквальном смысле слова для системы, однако он может серьезно нарушить привычный ритм работы Windows 10. Как объясняют специалисты компании по кибер-безопасности Sophos – поскольку именно им удалось вновь разобраться в основе и особенностях данного бага – Ping of Death представляет собой по сути перегруз алгоритмов в пакете IPv6-роутере, который помещается и отправляется в драйвер TCP/IP – а этот драйвер, в свою очередь, ответственен за правильную работу интернет-коммуникаций компьютера, будь то в нижнем или верхнем регистре сетей.

Как следствие, данный цикличный баг может легко распространяться на все уровни работы встроенного роутера материнской платы и самого драйвера TCP/IP, что и приводит к постоянным вылетам в синий экран смерти. Впрочем, как заявили те же специалисты по кибер-безопасности из Sophos, избежать этого бага довольно легко – достаточно обновиться до последней версии Windows 10, где он практически теряет свою хватку.

С другой стороны, довольно странно наблюдать за таким моментом, как возвращение столь старого и, казалось бы, потерявшего всякую силу критического нарушения в работе современной Windows 10 – но такой момент является весьма показательным, поскольку иллюстрирует возможность использования даже старых и забытых уязвимостей для не вполне честных целей. Таким образом, Microsoft уже даже выпустила специальный отчет-призвание, в котором советует всем пользователям Windows 10 как можно скорее обновиться до последней версии операционной системы, во избежание такой ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here