Скандал между Google и Genius Media набирает новые обороты

0
214

Вчера корпорация Google в очередной раз публично отреагировала на всё продолжающуюся полемику с участием крупного «текстового провайдера» Genius Media. Данная компания не так давно обвинила Google в том, что корпорация якобы копирует тексты песен с сайта Genius Media, а затем повторно их размещает в качестве части своей функции в собственной поисковой системе Chrome.

Не желая терпеть данные обновления, руководство Google решило заявить о том, что компания получает абсолютно все свои тексты тех или иных песен от сторонних поставщиков. Но это не всё, ведь затем компания официально попросила одного из своих вышеуказанных поставщиков, а именно LyricFind, наиболее тщательно «исследовать сложившуюся, столь неприятную проблему для того, чтобы всё-таки убедиться в том, что мы следуем передовым практикам, применяемым в данной отрасли в своём подходе». Однако и на этом компания решила не останавливаться, и попыталась окончательно поставить точку в споре с Genius Media. Корпорация заявила, что поисковая система компании отныне будет «ещё активней публично ссылаться на своего конкретного поставщика данных текстов к песням».

Вышеуказанный спор берёт своё начало из практики, которую организация Genius Media начала в 2016 году. Суть данной практики состоит в том, компания выяснила, какие же другие поставщики текстов могут в тайне копировать её тексты песен. Следует сказать, что Genius Media первым делом заключает необходимые контракты с определёнными музыкальными издателями на официальное получение права перепечатки текстов песен и их размещение на своём собственном веб-сайте. Делается это именно потому, что тексты песен точно так же являются собственностью, как и нечто материальное, а следовательно они не могут быть перепечатаны без предварительного заключения соответствующего контракта и оплаты за это автору текста. Ну а уже после заключения контракта Genius Media, как и любая другая подобная компания, зарабатывает деньги путём предоставления перепечатанных на свой сайт текстов и отображения их в качестве субтитров и аннотаций к песням.

Исходя из всего вышеуказанного вполне можно войти в положение и понять, почему же Genius Media так остро реагирует на всевозможные, потенциальные попытки «воровства» текста со своего сайта. Компания в 2016 году лишь предположила, что все другие компании просто-напросто копируют тексты с её сайта, и именно поэтому Genius Media решил начать ставить специальные водяные знаки на них, посредством довольно хитрой последовательности форматирования апострофов. Как мы можем видеть, вероятней всего Google действительно незаконно копировал текста, принадлежащие Genius Media. Таким образом в интервью изданию The Wall Street Journal директор по стратегии развития Genius, Бен Гросс, рассказал о том, что: «Мы заметили, что тексты, которые выдаёт поисковая система от Google абсолютно полностью совпадают с нашими, легально приобретёнными текстами». На данный момент ещё не ясно, чем же в конечном итоге закончится столь неоднозначный и противоречивый скандал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here