Технология AirDrop вскоре станет более безопасной

0
98

Фирменная технология компании Apple в лице AirDrop для быстрой передачи различных файлов и данных представляет собой нечто действительно удобное и удивительное по своей структуре и легкости управления – лишь недавно компания Google представила нечто аналогичное в рамках Android Nearby Share, хотя ей еще относительно далеко до той бесшовности и легкости, какой обладает технология AirDrop. Однако сегодня команда независимых специалистов по кибер-безопасности из нескольких источников сообщила, что на самом деле стандарты безопасности AirDrop находятся на не слишком высоком уровне, что создает определенную опасность для пользователей.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что основная опасность исходит из стандартного формата шифрования пользовательских данных во время активации самой технологии AriDrop, которая, к слову, комбинирует технологии Bluetooth и Wi-Fi. Основная опасность заключается в том, что даже когда пользователь еще не активировал AirDrop для поиска iOS-устройств в ближайшем окружении, его личный зашифрованный пакет с данными – прежде всего с номером телефона и электронным адресом – уже находится в зоне риска, поскольку для сторонних злоумышленников не составит особого труда расшифровать этот набор данных.

Как отмечают инженеры и разработчики Apple, в рамках AirDrop система постоянно в непрекращающемся режиме осуществляет мониторинг аналогичных пользователю устройств и сверяет его с адресным списком пользователя, что и объясняет тот факт, почему этот зашифрованный набор пользовательских данных по сути находится в открытом доступе. Впрочем, скорее всего компания Apple это исправит в ближайшее время.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что с высокой долей вероятности компания представит вскоре нечто действительно любопытное относительно фонового режима работы технологии AirDrop – и это обновление может также затронуть некоторые дополнительные аспекты относительно работы технологии. Пока что остается лишь дожидаться появления более-менее проверенной и официальной информации со стороны Apple и надеяться, что новая версия AirDrop будет более эффективной и защищенной в сравнении с текущей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here