Транскраниальная стимуляция мозга репрограммирует его клетки

0
212
A lab member tests transcranial brain stimulation on a research subject at Boston University.

Плохая краткосрочная память является достаточно распространенным и часто встречаемым симптомом старения мозга – по мере того, как мы сами стареем, наш мозг постепенно испытывает некий разлад между отдельными своими участками. Именно поэтому команда нейробиологов из Бостонского Университета решила внести свою лепту в помощь пожилым людям, желающим вернуть хотя бы часть возможностей своего более молодого мозга, представив новый интересный метод мозговой электростимуляции под названием транскраниальной мозговой стимуляции, при помощи которой им удалось синхронизировать между собой отдельные участки мозга нескольких пожилых добровольцев, принявших участие в деле.

Само исследование строилось вокруг гипотезы о том, что определенный паттерн мозговой стимуляции может помочь пожилым мозгам стать моложе, пусть и на короткий промежуток времени, тем самым улучшив кратковременную рабочую память человека. В эксперимент приняло участие несколько пожилых людей в возрасте от 60 до 75 лет, у каждого из которых проявились положительные результаты спустя всего лишь 25 минут означенной электростимуляции.

Несмотря на то, что настоящая причина такого улучшения в контексте экспериментальной нейробиологии продолжает ускользать от исследователей, тем не менее они обратили внимание, что их новая методика мозговой стимуляции эффективно воздействует на нейроны, заставляя их в буквальном смысле синхронизировать в рамках одной системы мозговых волн – как следствие, все участники эксперимента уже спустя короткое время ощутили по их словам большую ясность мышления, что также было подтверждено в дальнейшем серией когнитивных тестов.

Тем не менее, стоит отметить тот немаловажный факт, что некоторые специалисты говорят о возможном проявлении тут эффекта плацебо – хотя когнитивные тесты, проведенные после эксперимента, фактически исключают такую возможность. Пока что новый тип транскраниальной стимуляции продолжает внимательно изучаться самими специалистами-разработчиками, но уже можно понять, что в будущем он имеет все шансы стать основой нового подхода к улучшению когнитивных возможностей пожилого мозга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here