Влияние искусственного синего света может быть опаснее, чем думали ранее

0
643

Сегодня команда талантливых исследователей-биологов из Исследовательского Общества изучения поведения в Нидерландах представила результаты своей длительной и оттого интересной работы, посвященной рассмотрению потенциальных факторов влияния синего света на здоровье подопытных мышей. В исследовании идет речь об изучении взаимосвязи синего света и пониженной толерантностью к поглощаемому уровню сахара и более плохим режимом сна – в частности, синий свет тут обозначает свечение искусственного света от различных устройств, начиная от смартфонов и заканчивая фонарями на улице. Само исследование, впрочем, сосредотачивалось именно на первой категории источников.

Так, согласно проведенным испытаниям над подопытными мышами, ученые заметили, что излучение всего лишь одного часа непрерывного синего света в течение всей ночи, пока грызуны спят, привело к заметно более неспокойному и нарушенному режиму сна, а также к повышению инсулиновой толерантности организма. Это выразилось в том, что такие мыши начали поглощать больше продуктов и воды с содержанием сахара в сравнении с теми мышами, которые такому синему свету не подвергались.

Это указывает на то, что систематическое влияние синего света на организм может выразиться в конечном счете в оформлении преддиабетного состояния либо состояния, похожего на него – а это может означать, что синий свет может быть столь же опасен и для людей, ввиду многих схожих черт в биологии грызунов и людей. Впрочем, команда исследователей хочет провести дополнительное исследование такого феномена и пока что не готова говорить о сколь-нибудь окончательных результатах исследования – остается дожидаться финального варианта.

Стоит отметить тот факт, что некоторые другие исследования схожего типа предпринимались со стороны некоторых других научных команд, и они точно так же указывали на возможные проблемы со сном и работой различных внутренних органов. Пока что специалисты больше всего обеспокоены именно воздействием на изначальный уровень толерантности к глюкозе, что может быть действительно рискованным моментом в том числе для людей, подвергающихся воздействию синего света.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here