37 известных журналистов были взломаны

0
34
BERLIN, GERMANY - APRIL 22: The logo of the news channel Al Jazeera English is shown on the display of a smartphone on April 22, 2020 in Berlin, Germany. (Photo by Thomas Trutschel/Photothek via Getty Images)

Кто бы что ни говорил, но журналистика является действительно крайне важной профессией, благодаря которой мы с вами узнаём в мельчайших подробностях обо всех крупных и не очень событиях в мире. И судя по всему, некоторые представители данной профессии сами того не подозревая стали жертвами довольно-таки изощрённого вида шпионажа. Если быть более конкретным, то согласно данным, предоставленным изданием Guardian, специалисты по кибер-безопасности из Citizen Lab сумели обнаружить что хакеры, использующие программное обеспечение под названием NSO Group и Kismet, успешно взломали аж 37 iPhone журналистов, подавляющее большинство которых работало на международную телекомпанию Al Jazeera.

Для взлома смартфонов журналистов, злоумышленники воспользовались одной из уязвимостей родного приложения iMessage, которая существовала на протяжении более года. Примечательно и то, что данные хакерские атаки специалисты из Citizen Lab охарактеризовали как «атаки с нулевым щелчком». То есть, они не оставили абсолютно никаких следов, но при этом позволили получить доступ ко всем паролям, звуку микрофона, и даже к фотографиям. На текущий момент точные мотивы злоумышленников неизвестны, однако было замечено, что по меньшей мере четыре «оператора», ответственные за это, осуществляли взлом из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Также по крайней мере в двух случаях из 37 хакеры действовали от имени правительства.

Также одна из жертв, Рания Дриди, работающая на издание Al Araby предполагает, что могла стать мишенью для взлома по причине её дискуссий о правах женщин, а также её связи с откровенной и неприкрытой критикой в отношении Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.Также известно и о том, что одна из целей злоумышленников вовсе получила шпионские ссылки, которые практически 1 в 1 похожи на те, которые использовались в 2016 году для слежки за Ахмедом Мансуром, одним из самых заметных активистов ОАЭ.

Но как бы то ни было, изрядная доля вины за произошедшее лежит именно на программном обеспечении NSO Group, которое в свою очередь позволяет некоторым лицам откровенно злоупотреблять инструментами и уязвимостями системы. Так что именно уязвимости, присутствующие в ПО NSO Group и iMessage как раз таки и стали причиной таких массовых взломов избирательного порядка. И тем не менее, сейчас вам уже не о чем беспокоиться, ведь все устройства, которые обновились до iOS 14 более не подвержены данной опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here