Apple и Google удаляют из своих магазинов приложения, где есть упоминания коронавируса

0
526

Если верить новому отчету авторитетного аналитико-финансового издания CNBC, такие технические корпорации, как Apple и Google начали «расправляться», то есть удалять из своего магазина все те приложения, которые так или иначе связаны с коронавирусом. На это уже успели пожаловаться многочисленные разработчики приложений, которые недавно пообщались с вышеуказанной новостной организацией. Все они утверждают, что в частности Apple отвергает и блокирует без исключения любое мобильное программное обеспечение, которое так или иначе связано с коронавирусом.

И не важно кто его владелец или разработчик, будь-то крупная частная компания, группа энтузиастов, либо же приложение и вовсе разработано в тесном сотрудничестве с правительством какого-либо государства или же ведущими мировыми организациями здравоохранения — «под нож» попадают все. Как бы то ни было, издание CNBC также сообщает и о том, что корпорация Google в свою очередь перестала выдавать хоть какие-нибудь результаты поиска, так же связанные с коронавирусом. И да, данные вид цензуры со стороны Google касается только лишь её магазина приложений Play Store. В браузере Chrome запросы на тему коронавируса всё так же отображаются, и более того, сразу же высвечиваются различные советы, призванные обезопасить людей от заражения. В любом случае всё это довольно-таки странно, ведь Apple вместе с Google запрещают не только приложения, целью которых является дезинформация, желание заработать или же просто посмеяться.

Они так же настроены решительно против и приложений, которые дают советы на счёт того, как же себя обезопасить. И да, как некоторые независимые разработчики сообщили новостному агентству CNBC, из магазинов двух вышеуказанных компаний пропали даже те приложения, которые просто-напросто предоставляли официальную статистику Всемирной организации здравоохранения, но в более удобной форме. Но почему-же запрещают даже такие, довольно-таки полезные приложения? Трудно сказать, чем же руководствуется Google, но Apple можно оправдать тем, что выбор приложений, которые нужно убрать из App Store, происходит вручную.

Да и к тому же сотрудники Apple, очевидно, по какой-то причине не проводят оценку того, могут ли приложения, предоставляющие ту или иную информацию, связанную с коронавирусом, быть действительно доверенными источниками информации, которая никак не навредит общественности. И ещё одной, не менее вероятной причиной является то, что корпорации просто-напросто хотят избежать массовой паники и истерии по поводу коронавируса. И да, прежде чем судить данные компании за подобные действия, стоит так же помнить и о том, что Apple и Google являются далеко не единственными и уж тем более не первыми компаниями, которые решили принять подобные меры по сокращению контента. Таким образом Facebook, Amazon, Twitter и Instagram уже относительно давно противодействуют распространению самой различной информации насчёт коронавируса, которая может ввести людей в заблуждение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here