Instagram будет стараться скрывать из ленты весь нежелательный контент

0
95

Сообщается, что такая социальная сеть как Instagram начала активно предпринимать совершенно новые шаги, направленные на то, чтобы сделать «потенциально опасный» контент, присутствующий на платформе, менее заметным в своём приложении. И если же углубляться в детали, то компания заявляет о том, что алгоритм, отвечающий за определение способа упорядочения сообщений в лентах пользователей и в историях, отныне будет снижать приоритет контента, который «может содержать издевательства, ненавистнические высказывания или подстрекать к насилию».

И несмотря на то, что действующие правила Instagram уже запрещают большую часть подобного типа контента, всё же невозможно не согласиться с тем, что данное изменение алгоритмов может иметь как положительный, так и негативный результат, ведь «новые» алгоритмы с большой долей вероятности могут затронуть «пограничные» посты, либо же контент, который ещё не дошел до модераторов приложения. «Специально для того, чтобы понять, может ли что-то нарушать наши правила, мы рассмотрим то, похожа ли та или иная запись на запись, которая ранее нарушала наши правила и в результате чего была заблокирована или удалена», — объясняет компания в обновлении.

Важно отметить, что до сих пор Instagram активным образом пытался лишь скрыть потенциально неприемлемый контент из общедоступных частей приложения, таких как раздел Explore. Однако чего же изменения не коснулись вообще, так это того, как подобный контент отображается для пользователей, которые уже подписаны на учётные записи, которые могут публиковать подобный материал. И именно поэтому упомянутое выше изменение играет особо важную роль, так как оно означает, что записи, которые считаются «похожими» на те, которые были ранее удалены, будут гораздо менее заметны в новостной ленте даже подписчикам. Официальный представитель корпорации Meta уже подтвердил, что «потенциально опасные» записи могут быть в конечном итоге удалены, если будет доказано, что они нарушают правила сообщества.

К слову, данное обновление следует за аналогичным изменением, которое социальная сеть реализовала в 2020 году. Речь идёт про случай, когда Instagram начал намеренно понижать рейтинг учётных записей, которые делились дезинформацией, опровергнутой специалистами по проверке фактов. Однако, в отличие от данного изменения, на этот раз, как заявляет Instagram, последняя принятая политика будет касаться только отдельных постов, а не учётных записей в целом. Кроме того, не менее важно и то, что отныне Instagram будет учитывать историю отчётов каждого отдельного пользователя в том, как он упорядочивает свои каналы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here