Приложения для Android отслеживают ваше местоположение даже если вы им это запретили

0
556

Практически все приложения для Android сразу же после установки спрашиваю у вас разрешение на отправку вам уведомлений, отслеживание вашего смартфона и так далее. И если же с пунктом отправки уведомлений всё понятно, отказавшись — они не приходят, то оказывается, что запретив некоторым приложениям отслеживать ваше устройство, они всё равно продолжают это делать невзирая на запрет. Целый ряд исследований заявляет, что тысячи приложений сумели найти способы обмана системы разрешений Android, что в свою очередь и позволяет им раскрыть ваше местоположение.

Даже в том случае, если вы скажете приложению «нет» во время запроса на разрешение отслеживания вашего местоположения, запретив ему лично идентифицировать биты вышеуказанных данных, такая мера не всегда может защитить вас. Дело в том, что некоторые разработчики для слежки за вами могут использовать какое-либо другое приложение, которому вы всё-таки позволили считывать вашу геолокацию. Подобные хитрые приложения делают так, чтобы «одобренные» вами программы делились с собой необходимыми битами о местоположении. В некоторых случаях разработчики делают сразу несколько кардинально разных программ в надежде на то, что, допустим, установив две, вы разрешите хотя бы одной из них отслеживать вас, что сразу же даёт и другому приложению одного разработчика точно такую же возможность в тайне от вас. Однако имеется и другой, более хитрый и сложный в исполнении сценарий, который заключается в использовании любого другого, но на этот раз уже совершенно несвязанного приложения. Как говорят исследователи, данные «хитрые» программы могут так делать из-за того, что все они созданы с использованием одинакового комплекта разработки мобильного программного обеспечения — SDK.

Если верить исследованию, которое было представлено на PrivacyCon 2019, то самыми крупными приложениями, использующими вышеуказанную хитрость, являются творения Samsung и Disney, которые, к слову, были загружены уже несколько сотен миллионов раз. Они были созданы с использованием SDK, и именно поэтому программы, разработанные двумя вышеуказанными гигантами в техно и медиа сфере являются самыми распространёнными обманывающими вас программами.

Помимо всего вышеперечисленного, исследователи точно так же утверждают, что по большей степени данная, столь нечестная лазейка будет исправлена с релизом новой версии операционной системы Android Q. Однако к сожалению довольно не маленькое количество Android устройств могут остаться без данной заплатки, которую будет иметь новая ОС, ведь как всем известно старые смартфоны не получат обновление до Android Q.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here