Xiaomi удалили из чёрного списка США

0
88

Всем прекрасно известно, что уже далеко не первый год Соединённые Штаты Америки находятся в крайне недружественных отношениях с Китаем. На фоне этого Америка уже успела ввести действительно большое количество самых различных ограничений и санкций по отношению к Китаю. Более того, в этом году нам стало известно о том, что Америка включила такого известного и популярного производителя смартфонов и прочей потребительской техники врагом, как Xiaomi, который может угрожать национальной безопасности Америки. Однако теперь это в прошлом, ведь как многие с самого начала и предполагали, Соединённые Штаты Америки всё же удалили китайскую компанию Xiaomi из официального правительственного чёрного списка, который запрещал американцам покупать или держать её акции.

Если же вы забыли, то ещё в январе текущего года вышеназванный производитель смартфонов, после того как его внесли в чёрный список, незамедлительно подал юридическую жалобу, оспаривая в ней своё обозначение как «Коммунистической китайской военной компании». И вот, теперь же от самой Xiaomi стало известно, что Окружной суд США округа Колумбия всё-таки издал окончательное постановление, согласно которому технический гигант «исключается» из чёрного списка страны. «Компания повторяет, что Xiaomi, это открытая, прозрачная, публично торгуемая, независимо управляемая и управляемая корпорация», — сказал один из председателей Xiaomi, Лэй Цзюнь во время подачи заявки на Гонконгскую фондовую биржу.

И в целом, удаление Xiaomi из чёрного списка страны — действительно очень громкая и существенная победа китайской технологической компании, который является третьим по величине производителем смартфонов в мире. И да, если вы думали, что факт нахождения Xiaomi в чёрном списке никак не мог повлиять на дела производителя, то это не так — в долгосрочной перспективе это могло бы нанести «непоправимый вред», так как блоклист, если вы не в курсе, запрещает американцам вкладывать свои средства в компании, которые, в нём упомянуты.

Ну а изначальной причиной такого решения со стороны Америки стали предположения, согласно которым Пентагон подозревал Xiaomi в оказании помощи Народно-освободительной армии Китая. Но в целом, Xiaomi является далеко не единственной китайской компанией, которая сейчас празднует исключение себя из чёрного списка. Например Luokung Technology, довольно-таки крупный поставщик самых различных данных, который некоторое время назад точно также обратился в суд с иском против присвоения ему статуса угрозы национальной безопасности Америки, точно также был удалён из списка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here