Facebook ужесточит контроль за расизмом на своих платформах

0
21
POLAND - 2020/06/03: In this photo illustration a Facebook logo is seen displayed on a smartphone. (Photo Illustration by Omar Marques/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)

Социальная сеть Facebook является самой крупной во всём мире, и хоть по большему счёту для самой компании это очень хорошо, всё же данный статус в свою очередь способен оказывать и негативное влияние на столь крупную и влиятельную корпорацию. Проблема заключается в том, что Facebook, как крупнейшая международная платформа, несёт и соизмеримую ответственность за всё то, что обсуждается и в целом происходит на просторах столь огромной социальной сети. Именно поэтому компания сразу же после начала массовых протестов на территории Соединённых Штатов Америки начала предпринимать самые различные меры по противодействию расизму в Facebook.

Однако, как вчера стало известно, грядущие усилия Facebook по преодолению всплесков социальных протестов всё-же выйдут за рамки текущей политики компании. И если верить словам авторитетного издания The Verge, то корпорация поведала о том, что она уже разослала рекомендации всем операторам групп, дабы помочь им более быстро и эффективно решить различные «расовые и социальные проблемы на просторах социальной сети». В первую очередь речь идёт, естественно, про массовые протесты, получившие название Black Lives Matter, охватившие всю территорию Америки, а так же и некоторые другие страны, например Великобританию.

Но как бы то ни было, руководство социальной сети предлагает, что все крупные сообщества вскоре будут иметь администраторов и модераторов, которые и должны будут отвечать за защиту прав и интересов «дискриминированных или угнетённых сообществ». Но это будет только первый шаг. Далее Facebook собирается в очередной раз пересмотреть допустимые на платформе правила поведения по отношению к различным группам лиц. И да, компания собирается это сделать даже в том случае, если это означает, что компании прийдётся и вовсе запретить обсуждение определённых тем, что в свою очередь, естественно, в крайне негативной степени повлияет на общую свободу слова. И тем не менее, в любом случае данная новость является ярчайшим подтверждением того, что за последние несколько дней напряжённость между различными группами людей возросла невероятно сильно в связи со смертью Джорджа Флойда и последовавших за этим протестами.

В целом, на первый взгляд может показаться, что данная идея корпорации о внедрении дополнительных ограничений является максимально верной, так как это позволит снизить степень агрессии и негатива на платформе. Но с другой же стороны Facebook за последние годы ввёл итак слишком много запретов и ограничений, что мало кому нравится. И люди переживают насчёт того, что если подобное продолжится и дальше, то на просторах Facebook можно будет обсуждать только лишь погоду и ничего более.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here