Новый ускоритель частиц на чипе может победить рак

0
363

Ускорители частиц представляют собой действительно многообещающие и многосторонние в своем функционале изобретения – создавая постоянные эксперименты с элементарными частицами и субчастицами, они нередко помогают ученым проникнуть в тайны их взаимодействия, что также может быть полезным для применения в медицине. Однако главная проблема, препятствующая этой задаче, состоит в их чрезмерно огромном размере – например, тот же ускоритель SLAC обладает длиной в 3,2 км, а всемирно известный Адронный Коллайдер в 27 км. Чтобы решить эту проблему и предложить менее габаритный формат такого устройства, команда ученых из Стэнфордского Университета разработала интересный концепт.

В его основе лежит применение все того же принципа ускорения элементарных частиц, которые должны получать определенную силу электрического заряда для осуществления своего движения и взаимодействия с другими частицами – однако с одним интересным отличием. Вместо традиционного использования микроволновых или магнетических импульсов, команда стэнфордских ученых применила новую, запатентованную ими ранее технологию инфракрасного импульса.

А это, в свою очередь, позволило значительно снизить количество и объем используемых материалов и оборудования, как следствие оформившись в полноценный микрочип со всеми необходимыми алгоритмами и механиками. Таким образом, ученым удалось в самом деле создать действительно интересный вариант микрочипа, который использует вакуумные трубки для ускорения частиц, и который может найти свое применение помимо всего прочего в онкологическом сегменте медицины, где он может эффективно осуществлять терапию против рака.

Ученым уже удалось добиться показателя пульсаций в 100,000 раз быстрее традиционных микроволновых и магнетических, что является достаточно многообещающим и интересным показателем. Они заявляют, что несмотря на ранний формат своего изобретения, уже в самое ближайшее время оно получит все необходимые дополнения и улучшения, которые позволят не только улучшить функционал микрочипа, но, возможно, дополнительно уменьшить его физический размер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here