Стартап Lilium получил финансирование от инвестора компании Tesla

0
29

Летающие автомобили уже на протяжении не одного десятилетия привлекают к себе самые различные компании, начиная от самых крупных технических компаний, и заканчивая самостоятельными стартапами, об одном из которых сейчас пойдёт речь. Lilium является Немецким стартапом, который специализируется на создании первого в мире воздушного такси. Долгое время от данной компании не было никаких известий, но на днях молчание было прервано самим производителем, который заявил о том, что Lilium удалось собрать дополнительные 35 миллионов долларов, которые в свою очередь пойдут на обеспечение своей цели, которая заключается в запуске своего воздушного такси уже к 2025 году.

Разрабатываемое стартапом транспортное средство будет иметь электрическую основу и возможность вертикального взлёта и посадки, что обеспечит повышенную мобильность. Помимо уже упомянутых 35 миллионов долларов, компания так же уже имеет 240 миллионов долларов, которые были собраны ещё в начале марта текущего года. На данный момент Lilium базируется в Мюнхене, и является одной из наиболее перспективных предприятий, которая ориентирует свою деятельность использование летающих средств передвижения в городской среде. Такси компании будет предназначено для замены классического такси.

И в целом текущее крайне уверенное и перспективное положение компании отчётливо показывает то, что сейчас, в кризисный период пандемии коронавируса Lilium продолжает стабильно укрепляться, в то время как прочие подобные компании наоборот сдают свои позиции и даже перестают существовать. Интересно так же и то, от куда именно Lilium получила дополнительное финансирование в размере 35 миллионов долларов. Здесь на помощь данному, бесспорно амбициозному стартапу пришёл крупный инвестор в виде шотландской фирмы Baillie Gifford. Известна данная компания так же и тем, что она является вторым по величине и значимости инвестором компании Tesla — на первом месте до сих пор остаётся Илон Маск.

Baillie Gifford так же в свою очередь владеет 7,67 процентами акций Tesla, благодаря чему Даная фирма неразрывно связана со столь крупным автомобилестроительным гигантом. Как бы то ни было, хочется надеяться на то, что столь важное для Lilium финансирование в конечном итоге оправдается, и данный стартап перерастёт в нечто большее, выпустив в 2025 году своё летающее такси. И тем не менее, всё-же создание подобных транспортных средств является куда более сложным и ответственным занятием, нежели производство электрокаров с технологией автопилота. Так что не стоит удивляться, если через некоторое время мы с вами услышим новость о том, что Lilium закрылась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here