Суперкомпьютер создаёт 3D-карту вселенной

0
264

Новейший суперкомпьютер, как стало известно, может уже в самое ближайшее время начать приносить человечеству пользу. Если быть более точным, то он сможет помочь учёным решить некоторые из самых важных и сложных вопросов астрофизики. Издание VentureBeat на фоне этого сообщает, что Национальным научно-вычислительным центром энергетических исследований официально был выделен Perlmutter, один из самых быстрых и мощных суперкомпьютеров для работы с искусственным интеллектом на сегодняшний день. И важно сразу же отметить, что его задачей окажется, ни много ни мало, строительство самой большой в истории человечества 3D-карты видимой Вселенной.

Данная карта, как утверждают исследователи из вышеназванного центра, в дальнейшем позволит изучать тёмную энергию, ускоряющую космос, а также их совместное расширение. Perlmutter будет обрабатывать данные от прибора для спектроскопии тёмной энергии для того, чтобы «направлять производимые наблюдения в правильное русло — создание карты». Также уже известно о том, что за всё время своей работы Perlmutter должен будет обработать «десятки» снимков галактик, полученных в ходе различных исследований. В рамках данной инициативы будет не лишним упомянуть и такую техническую компанию, как AMD, которая отметила, что первоначальная версия Perlmutter включает в себя 1,536 узлов, каждый из которых имеет 64-ядерный процессор Epyc 7763, а также четыре графических процессора NVIDIA A100.

В результате получается система с производительностью почти в четыре экзафлопа, а также объёмом памяти в 35 петабайт, что невероятно важно для успешной обработки задач искусственного интеллекта, ведь подобная «начинка»значительно сокращающим общее время вычислений. И кстати, по заявлению NVIDIA, вышеназванный суперкомпьютер может обработать всю ту информацию, которую он получит, и которая будет необходима для полного проектирования карты, всего-навсего за «несколько дней».

И да, это особенно впечатляет если учитывать то, что сбор всех необходимых данных занимает больше года. Интересно и то, что уже сейчас объявлен «Второй этап» данной инициативы, запланированный на конец текущего года. В его рамках будет добавлено 3,072 новых узлов для центрального процессора компьютера, каждый из которых будет иметь по два чипа Epyc 7763. И благодаря этому исследователи смогут скорректировать некоторые недочёты и ошибки своей карты, сделав её максимально точной на сколько это сейчас возможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here