Ford вложит миллиард долларов в создание собственного автономного автомобиля

0
170

Компания Ford объявила о планах инвестировать в течение пяти лет 1 миллиард долларов в новую систему искусственного интеллекта под названием Argo AL. Компания Argo AL находится в Питтсбурге и была основана Брайаном Салески, много лет проработавшим в компании Google, и Питером Рандером, который до сентября 2016 года работал в Uber. Ford рассчитывает с помощью Argo AL занять лидирующие позиции в сегменте автомобилей с автономной системой управления.

Решение об инвестировании фактически означает, что Ford покупает Argo AL и получает контрольный пакет акций компании, хотя Ford представляет сделку как инвестиции, а не приобретение.

«С точки зрения бухгалтерского учета, [Argo AL] является дочерней компанией”, — сказал генеральный директор Ford Марк Филдс на мероприятии в Сан-Франциско: «Но при этом, в организации их работы они получают достаточно свободы.»

В рамках партнерства Argo AL поможет Ford развивать автономные системы управления автомобилем, которые компания планирует поставить на рынок к 2021 году.

«Первоочередной задачей Argo AL будет только и исключительно поддержка усилий Ford по выводу нашего автономного автомобиля на рынок», — сказал Филдс. По похожей схеме работает и компания Volvo, в прошлом году шведский автопроизводитель начал сотрудничать с компанией Аutoliv, занимающейся разработкой и лицензированием программного обеспечения для автономного управления автотранспортом.

Миллиард долларов инвестиций должны позволить Ford заняться развитием собственных технологий в области робототехники. В соответствии с недавно принятой стратегией компании, Ford инвестирует значительные средства в информационные технологии. В прошлом году Ford совместно с китайским поисковым гигантом Baidu инвестировал 150 миллионов долларов в стартап Velodyne, чтобы производить важное оборудование дешевле. Ford хочет стать достойным конкурентом в Силиконовой долине в области производства автономных автомобилей. Здесь основными оппонентами автогиганта являются Tesla, Alphabet Inc. и Uber, которые уже имеют неплохой опыт и репутацию инновационных компаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here