Surface Pro X теперь можно управлять при помощи глаз

0
80

Уже на протяжении нескольких лет существуют специальные устройства, при помощи которых компьютер может распознавать то, куда смотрят ваши глаза. Однако всё же данная технология имеет один минус — для того, чтобы отслеживать ваш взгляд, вам сначала нужно купить специально предназначенное для этого устройство, которое может стоит не так уж и дёшево. Однако такая всем известная корпорация как Microsoft, судя по всему, желает сделать данную функцию куда более массовой. Как вы можете знать, несколько месяцев назад данный технический гигант официально анонсировал встроенную поддержку отслеживания глаз для всех ноутбуков Surface, которые в свою очередь работают на базе процессоров с архитектурой ARM.

И вот только теперь, спустя довольно немало месяцев, вышеуказанная функция «Зрительного контакта» на основе искусственного интеллекта, наконец-то, начинает действовать работать. И да, сразу стоит сделать поправку, что на данный момент вышеупомянутый функционал работает лишь с Surface Pro X, но вскоре «Зрительный контакт» появится и в других моделях на ARM. Разворачивается же новая функция сейчас как часть бета-версии Windows 10 Insider Preview Build 20175. Что же это означает? Значит это как то, что к функционалу имеет доступ далеко не каждый человек, так и то, что функция не очень-то и далека от релиза для широких масс.

И если верить словам самой корпорации Microsoft, то новая функция опирается прежде всего на «возможности искусственного интеллекта, которые он имеет благодаря процессору Microsoft SQ1». Вышеуказанный чип как раз таки и позволяет регулировать и отслеживать то, куда же именно ваши глаза смотрят на мониторе вашего компьютера. И кстати, здесь стоит сделать уточнение, согласно которому работает на данный момент «Зрительный контакт» с Surface Pro X лишь тогда, когда устройство находится в альбомном режиме.

Если же обратиться за дополнительной информацией к авторитетному изданию VentureBeat, которому Microsoft не так давно дала интервью, можно сделать вывод, что данная возможность не будет доступна на обычных компьютерах, которые работают даже на версиях Windows x86. Причина простая — для достойного функционирования новой технологии нужно использовать специальный чип, который как раз таки и присутствует во многих Surface на ARM. Так что в том случае, если вы хотите управлять своим компьютером просто при помощи взгляда, то в такому случае вам стоит задуматься о приобретении компьютера от Microsoft, в идеале Surface Pro X.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here