Ученые МТИ создали необычную плоскую линзу для съемки в 180 градусов

0
294

Так называемые объективы рыбьего глаза представляют собой довольно популярный и традиционный подход к осуществлению широкоугольной съемки в режиме 180 градусов и больше – поскольку основная часть такой линзы выполнена в формате множества пересекающихся друг с другом стеклянных панелей, изогнутых в практически правильную сферу. Однако такая конструкция, при всей своей кажущейся легкости, на самом деле является довольно нелегкой и даже дорогой в изготовлении, поскольку необходимо постоянно работать с изгибами стекла. Именно поэтому команда специалистов по материальному инжинирингу из Массачусетского Технического Университета представили свой вариант такого объектива.

В частности, команда представила полностью прямую и ровную линзу, которая, несмотря на свой необычный физический формат, в самом деле обладает возможностью съемки в 180 градусов при довольно высокой детализации. Как объясняют разработчики данного практического прототипа, основной фокус конструкции заключается в использовании так называемых металинз – крайне тонких материалов с микроскопическими частицами, которые работают в унисоне для того, чтобы соответствующим образом отражать свет, проходящий через линзу.

А тот самый эффект рыбьего глаза и съемки в 180 градусов достигается за счет использования крайне тонкого – около одного миллиметра – стекла, покрытого специальными микроскопическими структурами. Таким образом проходящий через линзу свет распространяется по всей внутренней площади линзы и может быть отражен в качестве панорамного обзора – при этом исследователи отмечают тот немаловажный факт, что изготовление такой линзы в дальнейшей перспективе может быть заметно дешевле.

Пока что остается дожидаться окончательного завершения разработки подобного объектива, поскольку он в самом деле может предложить всем поклонникам современной качественной фотографии нечто действительно замечательное и интересное в долгосрочной перспективе. Некоторые сторонние эксперты уже высказали предположение, что именно представленный проект от специалистов из МТИ может быть крайне полезен для изготовления еще более многофункциональных и необычных вариантов объективов рыбьего глаза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here