ESA опубликовало видео-панораму Млечного Пути

0
441

Европейское космическое агентство опубликовало видео собравшее в себя данные о Млечном Пути, полученные космической обсерваторией Herschel за небольшой промежуток своей работы. Видео демонстрирует не всю протяженность Млечного Пути и выглядит так, будто съемка проходит не с помощью обсерватории с высоким расширением, а так будто Млечный Путь хорошо просматривается в небе невооруженным глазом.

В сравнении с другими орбитальными обсерваториями, например Хабблом, Гершель имеет очень маленький опыт работы, всего с 2009 года по 2013 год. Но за столь короткий промежуток времени, он сумел собрать достаточно много информации в субмиллиметровом диапазоне и длинноволновой части инфракрасной области. Имея такой потенциал, Гершель позволил выявить комплекс утилизации материалов звездообразования, таких как космическая пыль.

ESA опубликовало видео-панораму Млечного Пути

Наиболее крупным из всех его предприятий был проект Herschel Infrared Galactic Plane Survey. За время своей работы он собрал качественных и полезных изображений, просмотр которых займет 900 часов или примерно 40 дней. Для сбора такого объема информации и самой обсерватории, и ее работникам пришлось очень сильно потрудиться.

Видео представленное ESA состоит из 70-ти отдельных карт, а вся панорама состоит всего из 2% неба и примерно 40% от средней плоскости Млечного Пути. Средняя плоскость заслуживает еще немного отдельного внимания, ведь из-за огромной концентрации звезд в этом пространстве Пути, мы можем видеть эту часть в ночи с чистым небом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here