НАСА подтверждает планету вокруг звезды AU Microscopii

0
220

Сегодня команда талантливых астрофизиков из космического агентства НАСА продемонстрировала новые данные своего исследования, посвященного обнаружению новой планеты, вращающейся вокруг одной из близлежащих звезд по имени AU Microscopii – данная звезда, принадлежашая к классу коричневых карликов, представляет собой действительно интересный экземпляр для изучения, поскольку обладает вокруг огромным диском из пыли и остаточных материалов, могущих указать на скрытые свойства при формировании планет и звезд в целом. Таким образом, специалисты сумели опосредованным образом засечь движение планеты вокруг данной главной звезды.

Это им удалось сделать при помощи космического телескопа Spitzer Space Telescope и Transition Exoplanet Survey Satellite, тем самым подтвердив ранее предложенную догадку о том, что данная звезда в самом деле обладает действующей планетой, вращающейся вокруг нее. Что касается конкретных данных относительно планеты, то тут речь идет о сравнительно старой планете, чей возраст, по предварительным данным, исчисляется от 20 до 30 миллионов лет, и ей необходимо около недели, чтобы совершить полный оборот вокруг звезды AU Microscopii.

Новая обнаруженная планета уже получила предварительное обозначение в качестве AU Mic b и представляет собой действительно интересный пример для раскрытия отдельных аспектов, происходящих при формировании планет и звезд такого типа – ученые из НАСА стремятся к тому, чтобы обнаружить некоторые взаимосвязи между формированием звезд и изменением в окружающей атмосфере такого дискового пространства, поскольку оно может сохранять в себе следы предыдущих циклов формирования планет.

С другой стороны, чтобы получить еще более точные сведения относительно формирования, свойств и особенностей данной звезды и вращающейся вокруг нее планеты, специалистам необходимо получить как можно больше данных из компьютерных симуляций – а это уже само по себе представляет некоторые трудности. Тем не менее, команда продолжает работу и уже в самое ближайшее время представит нечто удивительное и весьма полезное для широкой общественности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here