Диетологи не рекомендуют отказываться от красного мяса полностью

0
390

Не секрет, что ряд продуктов питания может в существенной мере повышать уровень холестерина в организме – и в качестве одного из лидеров такого влияния традиционно выступает красное мясо. Множество исследований было проведено на тему того, насколько сильно красное мясо опасно для здоровья в долгосрочной перспективе, однако полностью отказываться от него многим людям просто не хочется ввиду его уникального вкуса и аромата. Вот и новое исследование на эту тему из Университета Ноттингема подтвердила ранее озвученное предположение о том, что может вовсе и не стоит полностью от него отказываться, а лишь рациональным образом сократить его каждодневное потребление.

И предварительные результаты исследования в самом деле выявили интересную закономерность, которая выражается в степени частоты потребления красного мяса и рисков повышенного холестерина в организме, вкупе со всеми последствиями, им вызываемыми. В частности, команда исследователей представила тот факт, что согласно их тестам с участием нескольких тысяч здоровых мужчин и женщин, полный отказ от употребления красного мяса может не только не представить ожидаемых результатов по снижению холестерина, но и навредить некоторыми не вполне приятными последствиями – и прежде всего заметно меньшим количеством красных и белых кровяных телец, поскольку красное мясо знаменито именно этим своим обстоятельством.

Более того, команда специалистов отметила, что лишь сокращение употребления красного мяса на половину может возыметь именно тот положительный эффект, каковой ожидают пользователи – в частности, среди мужчин показатель холестерина снижается на 10%, а среди женщин и того больше.

Таким образом, представленный путь золотой середины при употреблении красного мяса в пищу представляется пока что наиболее рациональным и оптимальным, поскольку уровень холестерина определяется не только этим продуктом, но и некоторыми другими, а также аспектами образа жизни каждого конкретного человека. Так что новое исследование детально указывает на тот факт, что достаточно лишь вполовину снизить объем потребления красного мяса для снижения холестерина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here