Потеря генов является ключевым фактором эволюции

0
244

На протяжении процесса эволюции живых организмов гены и генные сочетания непрестанно меняются, развиваются и некоторые из них даже исчезают – именно исследованием фактора потери генов в контексте эволюции и занялась исследовательская команда из Института Макс Планка в Дрездене. Ученые разработали специальную компьютерную вычислительную модель для обнаружения систематической потери генов у разных видов млекопитающих – и результаты не могли не удивить, так как им удалось отыскать ранее необнаруженные варианты и схемы генов, которые в процессе эволюции исследуемых живых организмов практически полностью исчезают для адаптации в среде.

Вообще, процесс потери генов и генных связей считается чем-то априори вредным для живых организмов, так как часто связывается с развитием различных генетических заболеваний или сбоев ДНК – однако в данном исследовании специалисты-микробиологи сосредоточились на изучении того, насколько сильную роль играет потеря генов в ходе эволюции для адаптации живых организмов.

Благодаря результатом анализа генов у 62 видов млекопитающих, полученных при помощи использования компьютерной модели, немецкие микробиологи пришли к выводу о том, что некоторые из “потерянных” генов не просто изменяют адаптацию организмов, но придают им совершенно новые свойства, позволяющие кардинально менять среду жизнедеятельности. К примеру, ученые отсылают нас к исследованным генным соединениям в организме дельфинов, ранее отвечавших за рост волос – но с течением водной адаптации дельфинов, исчезновение этих генов привело к улучшению адаптации.

Что еще более интересно, ученые сумели доказать тот факт, что у разных видов животных наблюдается потеря одних и тех же функциональных генов, в особенности если речь идет о тех генах, которые определяют новое направление адаптации в жилой среде. Впрочем, остается еще множество вопросов остается неразрешенных, тем более ученые стремятся дополнить созданную ими компьютерную модель новыми вычислительными функциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here