Раскрыта новая деталь процесса гибели нейронов в головном мозге

0
797

Множество нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Хантингтона приставляют собой большую опасность для многих людей, в особенности в пожилом возрасте. Многие ученые уже давно бьются над вопросом о том, каким именно образом происходит процесс увядания нервных клеток и какие процессы стоят за этим делом – однако у команды нейробиологов из медицинского центра при Университета Питтсбурга есть свой частичный ответ на этот комплексный вопрос, благодаря их новому исследованию, посвященному разбору так называемого нейротозиса, как ученые сами его назвали – процесса гибели нервных клеток в головном мозгу. Статья с исследованием специалистов уже помещена в журнал ACS Nano.

Нейротозис, согласно описанию специалистов, представляет собой процесс гибели нервных клеток головного мозга, основной причиной которой является уменьшение и деградация нейритов – тонких отростков, соединяющих отдельные нейроны. Данный процесс был зарегистрирован случайно, во время наблюдения за растущими в лабораторных условиях клетками головного мозга мышей – один из специалистов заметил, что некоторые из клеток стали демонстрировать заметное отклонение в скорости восстановления нейритов, что связанно с работой определенных белков – каких, еще только предстоит выяснить.

Сравнив данные показатели с показателями клеток спинного мозга мышей и обнаружив корреляцию, команда специалистов вывела вывод о том, что именно нарушения внутренних процессов митохондрии является основной причиной и одновременно основным механизмом запуска нейродегенерации со всеми связанными с этим процессами и особенностями, в том числе с агрегацией большого количества белков в клетках.

Таким образом, частичный ответ специалистов на вопрос о том, что вызывает нейродегенерацию и как происходит процесс гибели нейронов, становится первым уверенным шагом в выведении более комплексного и интересного подхода к изучению и разработке новых методов лечения и терапии. Основной фокус исследования как раз и состоит в том, чтобы предложить новые, более эффективные способы лечения и виды терапии для подавления нейродегенерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here