Ученые посчитали альбатросов из космоса

0
476

Ученые использовали спутниковые изображения высокого разрешения для оценки числа северных королевских альбатросов. Эти находящиеся под угрозой исчезновения птицы гнездятся почти исключительно на одном скалистом острове Чатем недалеко от Новой Зеландии. Ученые впервые подсчитывали численность популяции вида с помощью данных из космоса.

Ученые посчитали альбатросов из космоса

Как правило, количество этих птиц очень трудно оценить, потому что их гнездовья находятся в труднодоступных местах в скалах.

Ученые посчитали альбатросов из космоса

«Посчитать этих птиц традиционным способом не только дорого, но еще и опасно», — пояснил один из исследователей доктор Питер Фретвелл из Британской антарктической службы.

Ученые посчитали альбатросов из космоса

Поэтому ученые использовали фотографии, сделанные спутником Worldview-3, на которых можно увидеть гнездящихся птиц. Длина тела взрослого альбатроса составляет около метра, поэтому на фото они отображаются как два или три пикселя, но их белое оперение делает их заметными на окружающем фоне. Сначала методика была проверена на гнездовье странствующего альбатроса (diomedea exulans) на островах в Южной Атлантике. Основной сложностью стало схожесть по цвету белого оперения альбатросов и окружающих скал, но в целом, подсчет с помощью спутниковых фотографий дал те же результаты, что и традиционные методы.

Ученые посчитали альбатросов из космоса

Применяя данную методику на острове Чатем, ученые насчитали около 3600 гнезд, в то время как по данным «ручного» подсчета в 2009 году, гнезд на острове было примерно 5,700.

Ученые посчитали альбатросов из космоса

«Гнезд на острове оказалось меньше, чем мы ожидали, однако, возможно, у альбатросов был особенно плохой год. Чтобы выяснить это, необходимо проводить подобные подсчеты ежегодно, а с помощью спутников это будет намного дешевле и эффективнее», — сказал доктор Фретвелл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here