Ученые внедрили двухъядерный процессор в клетки организма при помощи техники CRISPR

0
219

Сфера синтетической биологии продолжает развиваться семимильными шагами, что сегодня было в очередной раз продемонстрировано специалистами из Высшей Политехнической школы Цюриха в Швейцарии – команда ученых сумела видоизменить работу популярного генного модификатора CRISPR для того, чтобы встраивать в человеческие клетки самые что ни на есть двухъядерные процессоры. Звучит это довольно странно и даже невозможно, однако на деле все оказывается реальным и очень даже логичным – поскольку организм человека сам в некотором роде представляет собой компьютер с определенными алгоритмическими механизмами импульса и результата.

Храня это сравнение в уме, специалисты из Швейцарии сумели модифицировать технику последовательного генного редактирования CRISPR для того, чтобы изменить работу самого главного энзима Cas9, применяемого в генной терапии и срезах. В рамках данного эксперимента, ученые изменили функции энзима таким образом, чтобы он работал в качестве цифрового командного пункта, собирая один-два импульса и запуская, в зависимости от этих импульсов, определенный результат метаболизма и внутренних клеточных процессов.

Причем сам энзим, в своем статусе двухъядерного процессора, был встроен непосредственно в клетки – что позволило ученым не только значительно уменьшить его размер, но и увеличить “цифровой” функционал, добавив связи с некоторыми дополнительными генами и генными цепочками. Что и привело к очередному этапу развития синтетической биологии, которая в будущем, потенциально, сможет предоставлять и предлагать значительно более сложные процессы и операции подобного рода.

Стоит отметить, что пока что разработка носит экспериментальный характер и, разумеется, будет с течением времени непрестанно улучшаться и дорабатываться, что также связано с необходимостью улучшать внутренний функционал такого видоизмененного энзима. К тому же, если специалисты смогут представить доработанный вариант разработки, то она уже в скором времени имеет все шансы стать частью текущей системы CRISPR, что сможет увеличить ее функционал и возможности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here