Создан самый точный лазер в мире

0
578

Лазеры являются синонимом точности, но и в этой области достаточно возможностей для совершенствования. «Идеальный» лазер должен излучать свет одной конкретной длины волны, однако современные технологии пока не могут этого добиться, поэтому лазер дает свет разной длины, ученые называют это «линией.» Сужение линии является одной из целей исследований, и недавно международная группа ученых разработала самый точный лазер в мире, с шириной линии только 10 миллигерц (0,01 Гц).

Как правило, у лучших современных лазеров ширина линии составляет несколько кГц, но для особо точных приборов, таких как атомные часы, нужны более точные лазеры. Другая мера качества лазерного луча — это стабильность световой частоты: через определенное количество времени колебания световой волны теряют синхронность, так что чем дольше лазер может сохранить свою «идеальную волну», тем лучше.

Новый лазер, разработанный немецкими учеными из PTB и американской исследовательской группой JILA, является лидером по обоим параметрам. Вместе с его мизерной шириной линии в 10 мГц, его световые волны остаются стабильными в течение 11 секунд, поэтому луч может покрыть расстояние в 3,3 миллиона километров, это в 10 раз больше расстояния между Землей и Луной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here