Представлен бюджетный биосенсор инфекций

0
267

Диагностика различных видов инфекций и инфекционных заболеваний представляет собой обычно достаточно длительный процесс – так как на получение и проверку результатов обычных инфекционных тестирований уходит от двух до пяти дней. За это время любая имеющаяся в организме инфекция может усилить свое присутствие и симптоматику, таким образом ухудшив самочувствие – а то и подвергнув жизнь опасности – пациента, страдающим от нее. Именно с этой целью канадские медики-исследователи разработали свой вариант микробиосенсора, который обладает возможностью в режиме реального времени обнаруживать и локализировать те или иные имеющиеся инфекции.

Пока что разработка находится в режиме тестирования и по сути представляет собой рабочий прототип с традиционными для такого формата недостатками и проблемами. Впрочем, учитывая большой опыт подобной разработки у специалистов из Университета Британской Колумбии в Канаде, можно сказать, что прототип работает лучше, чем этого ожидалось. Сам биосенсор представляет собой небольшой модуль, оформленный в качестве микрожидкостного образца, помещаемый в микрожидкостный канал.

Посылая 2,5 ГГц сигнал данному образцу, специалисты могут изучать разницу в резонировании этого сигнала, а соответственно и находить разницу в его поведении. Совместно с командой ученых из Университета Калгари, специалисты провели предварительный тест на диагностику концентрации бактерий Escherichia coli у нескольких пациентов – и результат оказался действительно положительным, обнаружив или наоборот, не обнаружив наличие бактерий. Кроме того, специалисты сумели дополнительно улучшить фактор резонирования образца.

Подобные разработки биосенсоров микрожидкостного типа представляют собой действительно отличную платформу для дальнейшего развития диагностической медицины, характеризующейся неинвазивностью и более высокой степенью безопасности. Именно в этом направлении современная медицина и стремится, таким образом стать более эффективной при сниженных рисках и при более низких финансовых затратах. Остается дожидаться следующего этапа тестирования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here