Изобретен удивительный робот-игрушка Cozmo

0
515

Если Вас всегда привлекали робототехнические разработки в области детских игрушек, то новый, удивительный робот Cozmo от компании Anki, стартапа по робототехнике, функционирующий в Сан-Франциско, наверняка Вас удивит! Cozmo представляет собой маленького робота, которого можно уместить в ладонях, он обладает круглой головой и руками, напоминающие по форме вилы грузоподъемника. В его головной части встроена видеокамера, которая позволяет роботу ориентироваться в окружающем пространстве. Обладая сравнительно простым и минималистичным дизайном, тем не менее, Cozmo достаточно сложен по своей конструкции и способу функционирования. Сами разработчики отмечают, что создание робота было настоящим испытанием.

BN

“Схожих по функционалу роботов можно отыскать в специальных лабораториях, правда, стоить они будут как минимум несколько тысяч долларов и обладать размером, значительно превышающий размер робота Cozmo” – говорит команда Anki, работавшая над игрушкой. Несмотря на то, что компания не раскрывает всех подробностей относительно того, как функционирует робот, все же она указывает, что Cozmo стал настоящей революцией в «детской» робототехнике.

Ведь команде удалось фактически внедрить в него личность, помимо развитой системы искусственного интеллекта. Например, робот может играть с ребенком, при этом демонстрируя определенное настроение и даже включать при этом музыку, соответствующую настроению. Когда робот проигрывает в соревновательских играх, он демонстрирует разочарование, а когда выигрывает – искреннюю радость! Как указывает Ганс Таппейнер, основатель Anki, “это заняло у нас несколько лет, но теперь мы готовы представить миру наше творение”.

Стоит отметить, что редакторы многих интернет-изданий, специализирующихся на обзоре новых технологий и робототехники в частности, говорят о том, что робот Cozmo является слишком “непредсказуемым” и “озорным”. Но для компании Anki это звучит как настоящий комплимент, дополняющий их триумф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here