Появился первый функциональный робот-домохозяин

0
505

Как долго люди ждали этого момента и вот он наконец настал, появился робот способный провести уборку вместо своего хозяина. SpotMini пока еще умеет делать не все, выглядит странно, но в быту полезнее многих роботов.

SpotMini можно было бы назвать компактным, если бы не форма списанная с динозавра в масштабе. У робота есть манипуляторы, которыми он может открывать двери и створки, брать какие-то предметы и перекладывать их в другое место. По данным компании производителя, SpotMini способен загрузить стиральную машину, принести лимонад из соседней комнаты, загрузить посудомоечную машину без вреда для посуды, выкинуть мусор и все это без клацанья металлом. Также для него нет преград в виде лестниц и порожков, а в случае падения он может спокойно подняться.

Робот пока выглядит жутковато, но эта 29-килограммовая махина без внешней отделки, может станцевать веселый танец, эта функция предусмотрена для веселья пользователей, видимо.

Работает SpotMini от внутренней батареи всего 90 минут, а общение с окружающим его пространством проходит при помощи стереоскопической камеры, твердотелого гироскопа и ряда датчиков на конечностях.

Создатели робота из Boston Dynamics говорят, что хоть робот вполне самостоятельный, контролировать его действия все же необходимо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here