Робот Astrobee осваивается на МКС

0
98

Сегодня стало известно о том, что проект уникальных роботов-помощников Astrobee от космического агентства НАСА продолжает развиваться семимильными шагами. Представляя собой специального квадратного робота-помощника, нацеленного на выполнение простых, но важных задач, Astrobee является действительно рациональным ответом на вопрос о том, как можно сделать работу на борту МКС более автономной, интуитивной и оптимизированной. Вот и сегодня ответственная команда разработчиков НАСА отметила, что первый запущенный робот Bumble уже завершил первый этап тестирования на определение эффективности своего передвижения и выполнения команд на борту космической станции.

Это означает, что уже совсем скоро он перейдет к несколько более сложным задачам, которые в большей степени опираются на применение специальных навыков и использование специальных механизмов автономного типа. Что касается способа передвижения, то оно осуществляется пока что полу-автономно – робот ориентируется одновременно на внешние камеры, установленные на нем, а также на предварительно загруженную визуальную карту МКС с расположением всех ключевых элементов.

Таким образом, робот-помощник Astrobee может самостоятельно – или почти самостоятельно – осуществлять передвижение по станции и взаимодействие с ее отдельными элементами. С разрешения и контроля оператора, разумеется. Более того, на данный момент предварительный этап был завершен при поддержке канадского астронавта Давида Сен-Жака, который буквально таскал робота по различным отсекам станции, “знакомя” его с окружением.

Остальные два робота Astrobee планируются к запуску уже в 2020 году – космическое агентство НАСА в целом усматривает в данной исследовательской миссии возможность сделать работу МКС не только более оптимизированной, но и более быстрой. Некоторые механизмы и работы более эффективно и быстро осуществляются именно роботами, но их необходимо предварительно обучить это делать на достаточно высоком уровне точности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here