Ford рассказал о добавлении системы Active Drive Assist в свои новые модели

0
50

Автомобильный концерн Ford вряд ли можно назвать особенно активным в плане различных инноваций и экспериментов, однако компания уж точно не дает своим поклонникам и автолюбителям заскучать – вот и сегодня руководство технического отдела разработки автомобильных технологий Ford рассказало о том, что стоит ждать от ее новой системы умного круиз-контроля Active Drive Assist и ее стоимости – потому что данная система рассматривается в качестве одной из опциональных вещей для интеграции в новые электромобили Mustang Mach-E и F-15. Тем не менее, еще пока рано говорить о том, насколько в целом такой подход и такая система могут быть многофункциональными и эффективными.

Главной особенностью новой системы умного круиз-контроля Active Drive Assist является ее ориентация не на положение рук пользователя на рулевом колесе, а на отслеживание его направления и движения глаз, что осуществляется при помощи специальной мини-камеры, монтированной в блоке рулевого колеса. Такой подход хоть и кажется чем-то весьма необычным и даже футуристичным в каком-то смысле, однако на самом деле представляет собой постепенно осваиваемую сферу умных автомобильных вспомогательных технологий.

На данный момент времени известно, что данная система круиз-контроля будет поставляться в качестве предлагаемой опции для спортивных электромобилей Ford Mustang Mach-E и F-150, причем пользователь может предварительно гибко настроить работу этой камеры, отслеживающей положение глаз – стоимость такой конфигурации сейчас оценивается примерно в 3,200 долларов США, что не является такой уж маленькой суммой. С другой стороны, данная система пока будет доступна на ограниченном количестве дорог в США.

Кроме того, Ford не является первой компанией, которой удалось предложить своим поклонникам и автолюбителям в целом подобный уровень умных технологий круиз-контроля – ранее, несколько лет назад компания Cadillac представила нечто аналогичное, хотя и значительно более дорогое и сложно реализуемое. Впрочем, на данный момент времени остается лишь дожидаться окончательного завершения предварительного этапа тестирования и первых публичных тестов данной технологии Active Drive Assist, которая наверняка в дальнейшем будет пополняться большим количеством интересных деталей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here