Крупнейший в мире авианосец проходит испытания в море

0
1164

Крупнейший в мире военный корабль, авианосец Gerald R Ford (CVN-78), начал морские испытания у восточного побережья США. Гигантский атомоход с водоизмещением 100 000 тонн покинул судостроительный завод в Ньюпорт-Ньюсе и в течение следующей недели разработчики под контролем ВМС США будут проводить ходовые испытания авианосца, которые станут первыми морскими испытаниями судовых систем, узлов и отсеков.

Планируется, что Gerald R Ford будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. Когда именно, еще неизвестно, поскольку корабль настолько большой и сложный, что перед его вводом в эксплуатацию могут возникнуть различные мелкие проблемы, которые потребуют времени на их решение. Когда авианосец выйдет на боевое дежурство, количество членов его экипажа будет составлять 4,660 человек, а на борту разместится более 70 истребителей Lockheed Martin F-35C Lightning. На авианосце также будут размещены вертолеты и самолеты поддержки.

«Военно-морской флот США и наши промышленные партнеры рады, что будущий авианосец Gerald R Ford вышел для выполнения тщательной и комплексной программы испытаний. Эта веха является кульминацией нескольких лет напряженной работы и преданности делу, и мы с нетерпением ждем результатов ходовых испытаний. Мы будем продолжать работать вместе, чтобы предоставить авианосец флоту», — сказал адмирал Брайан Антонио.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here