В Швеции изобрели «улыбающийся автомобиль»

0
288

Самоуправляемые автомобили обещают сократить загруженность дорог и сделать их безопаснее, но до сих пор не понятно, как именно они будут взаимодействовать с пешеходами. Чтобы попробовать решить эту проблему, шведская компания разработала машину, которая мигает пешеходам улыбкой.

В Швеции изобрели "улыбающийся автомобиль"

По данным компании Semcon, восемь из десяти пешеходов ищут зрительный контакт с водителями, прежде чем пересечь дорогу. То есть они смотрят на водителя, чтобы убедиться. что он тоже их видит и не собирается ехать. К сожалению, когда водителя нет, пешеходы лишены такого способа обеспечения безопасности, то есть они не могут предсказать дальнейшие действия автомобиля.

Система, которая призвана решить эту проблему, мигает пешеходам большой улыбкой, сигнализируя о возможности без-опасно перейти дорогу. При этом в системе используются камеры и лазерные датчики для отслеживания движения людей, чтобы бортовой компьютер мог оценивать намерения человека.

В Швеции изобрели "улыбающийся автомобиль"

Когда пешеходов нет, диоды на решетке выстраиваются в прямоугольник.. В пресс-материалах экран установлен на Mazda 6, но там нет упоминания о принадлежности к какому-либо конкретному производителю. Там же нет ни слова о том, будет ли система обладать возможностями и отображать дополнительную информацию о настроении водителя, например, как в Toyota Pod.

«Улыбающийся автомобиль позволяет людям понимать намерения системы, причем этот способ достаточно простой и эффективный», — говорит Карин Эклунд, руководитель команды разработчиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here