Apple и Foxconn обвиняют в использовании незаконного труда

0
88
--FILE--View of a plant of tech giant Foxconn Industrial Internet in Beijing, China, 17 April 2019. Tech giant Foxconn Industrial Internet (Fii) reported a net profit of more than 2.87 billion yuan (426 million U.S. dollars) in the first quarter of 2019, up 8.31 percent from the same period last year. (Photo by Su weizhong - Imaginechina/Sipa USA)

Обычно крупные скандалы в сфере технологий прежде всего связаны непосредственно с компанией, под брендом которой и выпускаются товары, в то время как заводы-производители зачастую остаются в стороне. На этот раз скандал затронул в ровной мере как компанию, так и завод-производителя. Дело в том, что China Labour Watch сумела обнаружить некоторые нарушение, которыми изобилует корпорация Apple вместе с заводом, где и производится продукция компании — Foxconn. Издание Bloomberg взяло интервью у специалистов из China Labour Watch, по итогу чего выяснилось, что Apple совместно с Foxconn используют «невероятное количество временной, не квалифицированной должным образом, фактически бесплатной рабочей силы», то есть так называемых «временных работников».

По итогу расследования China Labour Watch было обнаружено, что на момент августа текущего года процент этих самых «временных работников» составил около половины от всей суммы как в самой корпорации Apple, так и в отделах Foxconn, занимающихся производством продукции вышеуказанного технического гиганта. При чём подавляющее большинство таких работников состояло из студентов-практикантов. Прямо сейчас трудно сказать, каков же процент «дешёвых работников» трудится на благо Apple и Foxconn, но со сто процентной уверенностью можно заявить, что в летний период их количество очень значительно возрастает. Это обусловлено прежде всего тем, что студенты выбирают в качестве места для прохождения учебной или производственной практики Apple или же Foxconn, ведь все мы хотели бы чуть ближе познакомиться со всеми любимой технической компанией и заводом, где её продукция собирается. Ну а в том случае, если нам за выполнение относительно не сложной работы будут ещё и немного платить, то кто бы не отказался от такого?

Как было сказано выше, число временных работников на заводе Foxconn, собирающем продукцию Apple, составляет около 50 процентов всей рабочей силы. Это число на 40 процентов выше разрешённой Китайским законодательством нормой. Китай допускает лишь то, чтобы временные работники составляли лишь 10 процентов от всей рабочей силы компании. Как бы то ни было, радует хотя-бы то, что Apple и Foxconn не стали ничего скрывать, а сразу же признались в том, что они активно прибегают к использованию более доступной рабочей силы в виде всё тех же студентов. Теперь же обе технические компании пообещали, что такого в будущем никогда не повторится, во что верится с трудом, так как Apple до этого уже обещали нам ровно то же самое. Но это ещё не всё, ведь так же Apple и Foxconn начали обвинять в том, что они «заставляли своих наёмных рабочих трудиться сверхурочно, при этом некоторым из них не была выплачена соответствующая компенсация». Некоторые из работников в итоге в месяц нарабатывали до 100 часов, в то время как по закону максимально допустимая цифра равно 36 часам. В любом случае стоит надеяться, что вся эта история закончится благополучно, и компании больше не совершат подобных ошибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here