Гнев может вызывать хронические опухоли

0
760

Американская Ассоциация Психологии сегодня представила результаты своего нового исследования, весьма интересного по своей сути и посвященного рассмотрению наиболее вероятных и распространенных факторов развития хронических воспалений в зрелом возрасте. Речь идет о воспалениях тканей, которые вызываются не только травмами, но и стрессом – одним из наиболее распространенных и даже лидирующих факторов, указанных в новом исследовании. Согласно своим предварительным результатам исследований, специалисты из данной ассоциации установили, что систематически испытываемый гнев может стать действительно важной причиной развития хронических опухолей.

Причем речь идет о широком спектре заболеваний – начиная от сахарного диабета и заканчивая потенциальным развитием рака. Некоторая часть предыдущих исследований ясно указывала на то, что повышенная доля гнева, вырабатывающаяся с течением времени у зрелых и пожилых людей, так или иначе может становиться дополнительной причиной развития различных генетических заболеваний, поскольку нарушает привычный режим работы и структуру ДНК.

Кроме того, команда специалистов из ассоциации провела дополнительное совокупное исследование, проиллюстрировавшее, что чрезмерный и систематически испытываемый гнев может также вызывать опухание сердечных тканей и закупорку протоков, что может приводить к долгосрочному развитию различного спектра сердечно-сосудистых заболеваний – данные результаты были получены на основе исследования более 226 дел пациентов возрастом от 59 до 93 лет, так что материальная база исследования действительно поражает своей высокой степенью детализации.

Кроме того, само исследование также указывает на то, что предыдущие факторы систематически накапливаемого гнева не могут не быть предвзятыми, поскольку развитие различных заболеваний также подогревается сторонними нарушениями работы соматической нервной системы – а гнев и тревога, испытываемые на постоянной основе, могут в значительной мере повредить естественную регуляцию этого процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here