Любовь к собакам может быть определена генетически

0
166

Привязанность к определенным видам животных у людей может скрывать под собой определенный зашифрованный генетический код, который это предопределяет – примерно к таким выводам пришли специалисты из Уппсальского Университета в Швеции, исследовавшие несколько десятков геномов близнецов из Швеции в этом контексте. Стоит отметить, что несмотря на достаточно спорный характер подобного исследования, оно, тем не менее, косвенно указывает на некоторые интересные особенности относительно того, почему некоторые люди принципиально отвергают идею о том, чтобы завести собаку, а другие остаются индифферентными к этому вопросу – генетика может ответить на этот вопрос.

Как говорят исследователи по эволюционной биологии и истории, приручение собаки человеком произошло по самой меньшей мере около 15-20 тысяч лет назад, и с тех пор идея о наличии рядом собаки является неотъемлемой частью человеческой жизни, по крайней мере в более давние времена. Теперь шведская команда исследователей весьма заинтересовалась тем, почему многие люди намеренно выбирают в качестве питомцев и компаньонов именно собак – все дело может скрываться в определенных паттернах генома и генетическом коде определенных участков ДНК.

К такому выводу исследователи пришли вскоре после изучения данных более сотни близнецов из Швеции, взятых из Шведского Регистра Близнецов – оказалось, что несмотря на очень много схожих генетических моментов между близнецами, найденные различающиеся гены могут играть определенную – если не определяющую – роль в том, почему многие люди выбирают в качестве компаньонов собак, а не других одомашненных животных.

Стоит отметить, что несмотря на несколько спорный характер нового исследования – уже опубликованного в свежем номере научного журнала Scientific Reports – оно так или иначе повторяет результаты, полученные в ходе разбора других, более ранних исследований. Таким образом, генетическая привязанность может представлять собой действительно основополагающую причину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here