Сотовые операторы в США хотят «подчинить себе» eSIM

0
172

Все мы с вами прекрасно знаем о том, что такое SIM-карты. Они необходимы всем нам для того, чтобы мы могли пользоваться мобильным интернетом, совершать звонки, отправлять сообщения и так далее. Ну и раз уж мы с вами живём в то время, когда абсолютно всё развивается невероятно быстро, модернизацию подверглись и указанные выше SIM-карты, которые некоторые производители смартфонов стали делать электронными, встроенными сразу в наши телефоны. Эти самые электронные SIM-карты так же известны и под названием eSIM. По факту, это невероятно хорошая технология, которая может позволить нам менять нашего сотового оператора абсолютно в любой момент времени, в зависимости от того, кто из них предлагает наиболее выгодный тариф, или как именно в том или ином месте ловится сеть у разных операторов.

Это невероятно удобно, однако сами операторы, как выяснилось, не хотят чтобы у нас был подобный уровень свободы выбора. Дело в том, что сотовые операторы на территории Соединённых Штатов Америки хотят сделать так, чтобы у них было право «блокировать» эту самую возможность подключения к конкуренту — в таком случае для этого нам будет необходимо всё так же сначала отказаться от своего текущего оператора, чтобы перейти к другому. И естественно подобные планы вызвали массовое негодование в обществе. Многие начали устраивать пикеты, подписывать петиции, направлять письма напрямую к руководствам компаний и так далее. В итоге всей сложившейся ситуацией решило заняться Министерство юстиции, но к огромному сожалению это не дало буквально ничего.

Вышеуказанное министерство решило ничего не предпринимать. Тем не менее не стоит думать, что всё очень плохо, и у нас забирают ту свободу, которую дали совсем недавно, это далеко не так. Пока-что сотовые операторы всего-лишь рассматривают перспективу подобного ведения бизнеса, однако в том случае, если соответствующее решение всё же и будет принято в будущем, уже упомянутое Министерство юстиции будет вынуждено прибегнуть к особым мерам, чтобы предотвратить такое антиконкурентное поведение. Как бы то ни было, пока-что электронные SIM-карты присутствуют далеко не во всех странах, и это довольно грустно, ведь это действительно крайне удобное, полезное и нужное изобретение.

Так же в будущем, когда абсолютно весь мир перейдёт на eSIM, все смартфоны будут выпускаться с данной технологией, а это в свою очередь поможет сэкономить драгоценное место внутри корпусов телефонов. В это самое сэкономленное место производители смогут поместить что-то боле полезное и нужное нам, и это конечно же радует. В любом случае за электронными SIM-картами будущее, и это отрицать невозможно, ну а уже в каком виде они будут использоваться, и как к ним будут относиться операторы, это те вопросы, на которые мы узнаем ответы только через несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here