Утечка Capcom может стоить данных 350 000 человек

0
35

Невзирая на тот факт, что абсолютно каждая крупная компания старается максимально сильно обезопасить свои сервера, дабы их никто не смог взломать, всё-же эти самые взломы происходят довольно-таки часто, и самые различные данные, как пользовательские, так и корпоративные, становятся общедоступными. Однако в некоторых случаях данные являются предметом шантажа. И именно такая судьба, как вы уже можете знать, постигла крупного Японского видеоигрового разработчика в лице Capcom.

И если довериться словам компании, то недавно успешно прошедшая хакерская атака действительно нанесла Capcom врем. Для начала на сервера компании была установлена программа-вымогатель, которая требовала от Capcom денег в обмен на сохранность личных данных примерно 350 000 человек. И данная информация действительно довольно-таки серьёзная, ведь в неё входят имена, адреса проживания, даты рождения, номера телефонов, паспортные данные, данные кредитных карт и даже «кадровая информация» и многое другое. По большей части, как утверждает разработчик, в данном списке находились данные людей из Японии и Северной Америки.

Также в свежем сообщении на своём официальном веб-сайте Capcom разместила объявление, согласно которому, 2 ноября компания была вынуждена закрыть свои системы и начать собственное расследование. Чуть позже Capcom подтвердила факт «целевой атаки против компании с использованием программы-вымогателя, которая уничтожила, украла и зашифровала данные на её серверах». Теперь же в сообщениях компании говорится следующее: «Поскольку общее количество потенциально скомпрометированных данных не может быть конкретно установлено из-за целого ряда проблем, включая некоторые журналы и списки, которые были потеряны в результате атаки, Capcom перечислила и дополнительно обезопасила максимальное количество пользователей, которые, по её мнению, потенциально могут быть затронуты в связи с действиями хакеров-вымогателей».

Также Capcom уже подтвердил, что личные данные девяти бывших, а также нынешних сотрудников, к несчастью, всё-же были раскрыты, в то время как судьба большей части информации о клиентах и ​​деловых партнёрах остаётся под вопросом. И конечно, после данной, столь неожиданной неприятности доверие к Capcom у некоторых поклонников игр данной компании может подорваться. Однако сама же компания утверждает, что она продолжит вести расследование, а также основательно займётся укреплением свои, самые различные структуры, дабы подобного впредь не произошло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here