В России появилось приложение для защиты женщин от насилия

0
313

Женщины во многих странах подвергаются насилию, это может быть как уличный разбой, так и серьезные бытовые конфликты. Часто женщины не сообщают друзьям, родным и в правоохранительные органы о случившемся, потому что после насилия проходит испуг за свою жизнь и остается отчаяние, боязнь, что не поймут, не помогут, а только еще сильнее навредят. А вот во время нападения женщина наоборот думает как себя защитить и часто не имеет для этого возможностей, для того, чтобы эту возможность предоставить создано приложение «Насилию.нет».

Подобное приложение не так давно появилось в Индии, смысл его заключается в том, что во время экстренной ситуации можно нажать кнопку SOS и информация о происшествии попадет людям из быстрого набора и в полицию. В отправленных сообщениях будет отмечено геолокационное положение и просьба о помощи. При условии, если жертва знает своего насильника, то можно вбить свой текст, например: «мой бывший парень снова подкараулил меня, помогите».

Подобное приложение может даже спасти жизнь, так как оно не требует необходимого для разговора с диспетчером полиции времени ожидания, не требует ответов на дополнительные вопросы, все самое главное уже есть: место и ситуация.

По словам Анны Ривиной, создательницы проекта «Насилию.нет», первоначально приложение запускалось для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но оно полезно и тем, кто просто переживает о своей безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here