В США водителей обяжут устанавливать систему оповещения в салоне

0
102

Сегодня в ряде штатов США был представлен достаточно интересный и полезный законопроект о необходимости внедрения специальных систем оповещения для автомобилей и их водителей с целью напоминать им о нахождении ребенка на заднем сидении автомобиля. Законопроект направлен на предотвращение случаев детской смерти внутри автомобиля, когда дети забываются взрослыми и вынуждены погибать в удушающем зное нагретого салона автомобиля – разумеется, проект предлагает введение умной системы для предотвращения таких случаев, но тут есть несколько интересных нюансов. И первый из них заключается в том, что такая система будет работать через третьи лица.

А точнее, через разработки третьих лиц – что может, с одной стороны, исключить проблему с легализацией подобных проблем, а с другой привести к некоторым дополнительным юридическим проблемам. Как бы то ни было, представленный законопроект является действительно интересным в этой связи, поскольку предполагает в дальнейшем установление обязательства установки такой системы во всех автомобиля, вне зависимости от того, имеется ли ребенок у автовладельца или нет.

Кроме того, такая аварийная система оповещения также может быть полезной для тех водителей, которые постоянно оставляют различные вещи и материалы на заднем сидении, которые в условиях нагретого воздуха и постоянно повышающейся температуры могут начать выделять ядовитые газы и вещества, могущие навредить здоровью автовладельца в дальнейшем. Впрочем, пока что остается неясным, как именно будет реализована такая система в отдельно взятых автомобильных сегментах и как это отразится на законодательстве в отношении автомобильной безопасности.

Одно можно ожидать точно – скорее всего по мере повышения градуса общественного внимания к представленной проблеме все больше и больше разработчиков будут стараться переплюнуть друг друга в разработке подобных аварийных систем, постепенно повышения их функционал и сторонние возможности. Таким образом, нам лишь остается дожидаться этого момента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here