Выбор фотографии аккаунта в соцсети лучше доверить незнакомцу

0
273

Можно подумать, что проведя уже довольно много лет в соцсетях, мы освоили искусство выбирать правильную фотографию для своего профиля. Но, согласно новому исследованию, мы по-прежнему не очень хорошо справляемся с этой задачей, и проблема может быть в том, что мы не можем посмотреть на себя со стороны.

«Дело в том, что мы воспринимаем себя более позитивно, чем другие. Это может повлиять на выбор конкретной фотографии. Наше исследование впервые показывает, что люди лучше выбирают фото для профиля совершенно незнакомых людей, чем для самих себя», — говорит один из исследователей психолог Дэвид Уайт из университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Выбор фотографии аккаунта в соцсети лучше доверить незнакомцу

Исследование, проведенное австралийскими учеными, основывалось на 102 фотографиях студентов, взятых из их учетных записей в Facebook. Студентам было предложено оценить свои собственные изображения, давая оценку, насколько привлекательными, надежными, доминантными, уверенными в себе и компетентными они на них выглядят. В дополнение к этому, они также должны были выбрать, какие фотографии они скорее всего будут использовать для своего профиля в Facebook. Далее эти же фотографии таким же образом оценили 160 незнакомцев, чтобы увидеть, насколько по-разному они оценивают одни и те же изображения.

Исследователи обнаружили, что когда студенты выбирали фотографии для своего профиля, они делали это не лучшим образом, то есть незнакомцы не оценивали их так же хорошо и рекомендовали использовать другие изображения.

«Хотя наши результаты являются несколько неожиданными в контексте самоутверждения, они связаны с тем, что люди склонны воспринимать себя более позитивно, чем другие люди», — пишут исследователи в статье.

Так что, когда в следующий раз будете выбирать фотографию для своего аккаунта, можете попросить помочь незнакомого вам человека — возможно, он сделает это лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here