Теперь анализ крови действительно можно узнать через смартфон

0
1040

Как говорит Боб Мессершмидт, основатель и генеральный директор компании Cor: “самым большим барьером для людей следящих за своим здоровьем является отсутствие информации о протекающих внутри организма процессах». Его компания разработала масштабный комплект, который может безболезненно считывать информацию с крови и подавать анализ на смартфон.

«Идея была в том чтобы дать возможность перенести анализы крови на дом для того чтобы люди могли использовать это в качестве инструмента, и понимать что именно они делают со своим организмом» — объясняет Мессершмидт.

cor-blood-chemistry-health-tracker-2

Cor, на самом деле не первая компания переносящая медицинские анализы в руки простого потребителя. До этого мы уже наблюдали подобные разработки для самостоятельного анализа на ВИЧ, сифилис, диабет и паразитов. Как и предыдущие примеры, нынешняя использует не один аппарат, а целых три: индикатор, базу, для считывания и передачи информации, и смартфон, как завершающую этап ступень.

cor-blood-chemistry-health-tracker-3

Индикаторы представляют собой одноразовые шприцы с очень короткой и тонкой иглой, которая входит совершенно безболезненно. База, она же ридер, собирает информацию о полученной жидкости после того, как индикатор будет вставлен в специальный разъем внутри. Сам ридер работает с помощью колебательной спектроскопии, использующей инфракрасный свет для определения химического состава крови. На анализ уходит пара минут активной работы алгоритмов и вот информация уходит в облако. Оттуда она приходит на приложение смартфона на iOS или Android.

cor-blood-chemistry-health-tracker-4

Кроме конкретной информации о состоянии крови, приложение еще и разъясняет моменты для грамотного сбора крови и расшифровки: уровень холестерина (ЛПВП, ЛПНП и общего), глюкоза крови натощак, воспаления (фибриноген), и триглицериды. На ряду с этим, после прохождения теста, приложение выдают индивидуальные анализы базируясь на полученных о крови данных.

Отследить перемены своего здоровья наиболее точно и показательно помогут диаграммы и графики, которые структурируют накопленный пласт информации за определенный промежуток времени. Представители компании при этом рекомендуют использовать аппарат ежедневно, для четкой клинической картины и более точных рекомендаций.

cor-blood-chemistry-health-tracker-1

И хотя компания убеждает в том, что анализ «точнее не бывает», а все рекомендации медицински обоснованны, специалисты все же рекомендуют появляться у терапевта и сдавать настоящие анализы.

Сейчас разработка находится на краудфандинговом ресурсе indiegogo, купить комплект там можно от $199. Один комплект имеет трехмесячный запас индикаторов, ридер и бесплатное приложение. По истечению количества индикаторов, месячная норма шприцов будет стоить порядка $10 в месяц. Поставка ожидается осенью этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here