Vivo анонсировала новую оболочку OriginOS

0
83

Сейчас на рынке фактически присутствует только две мобильные операционные системы, а именно iOS и Android. И примечателен тот факт, что хоть на базе ОС Android существует действительно огромное количество смартфонов от самых различных производителей — все они отличаются. Дело в том, что каждый производитель старается выпустить и использовать на своих смартфонах свою собственную оболочку, которая «накатывается» поверх Android. И Vivo, как один из крупнейших производителей смартфонов, анонсировала обновлённую версию своей собственной оболочки FuntouchOS, что произошло в рамках ежегодной конференции разработчиков в Китае.

Точнее говоря, отныне данная оболочка более не носит название FuntouchOS. Теперь это OriginOS, являющаяся преемником FuntouchOS. Отличается же новая итерация оболочки тем, что в ней, как минимум, целиком и полностью переработан дизайн. Также в глаза бросается то, что теперь Vivo делает акцент на кое-что определённое, а именно на виджеты. Теперь все смартфоны, которые будут работать на OriginOS, будут иметь куда больший приоритет на работу с виджетами, которые располагаются в виде сетки. И это действительно здорово, ведь виджеты, наконец-то, выглядят довольно-таки стильно и очень органично вписываются в общую концепцию дизайна обновлённой системы. Также отдельно стоит акцентировать внимание на том, что виджеты в рамках OriginOS смогут автоматически обновляться при помощи помощью уведомлений, называемых «нано-предупреждениями».

В официальном заявлении технического гиганта, которое сопроводило анонс, говорится следующее: «В основе происхождения OriginOS лежат три границы, три основных принципа, основанные на требованиях потребителей смартфонов: дизайн, плавность и удобство. OriginOS сочетает знакомые функции с новым захватывающим дизайном, который позволяет сделать опыт от использования смартфона ещё более приятным и максимально комфортным». И в целом, хоть выглядит новая оболочка действительно привлекательно, всё-же невозможно не подметить то, откуда же именно технический гигант черпал вдохновение. Прошлая оболочка, FuntouchOS, в неприлично многих моментах старалась копировать iOS.

Однако и новая ветка развития в лице OriginOS не стала исключением, так как невооружённым взглядом можно заметить, что многие нововведения подражают тому, что Apple представила и реализовала в iOS 14. И тем не менее, чистой копиркой это назвать никак не получится, ведь в целом OriginOS выглядит и ощущается, судя по представленным Vivo материалам, иначе. К сожалению неизвестно, когда именно OriginOS доберётся до релиза, однако нет сомнений в том, что данная оболочка будет присутствовать не только на всех грядущих, но и на уже выпущенных смартфонах. Об этом мы можем судить исходя из того, что сама компания продемонстрировала свою OriginOS на уже присутствующем на рынке флагмане в лице Vivo X50.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here