Ученые научились приводить воду в движение лазером

0
192

Инженеры из Университета Хьюстона сумели лазером подтолкнуть воду вперед, заставив ее двигаться. И в данный конкретный момент это уже не кажется таким удивительным, раз об этом уже есть новость в интернете, но на самом деле передача импульса лазером — это настоящий прорыв.

Как правило, свет просто проходит через воду, при вынужденном взаимодействии он может дать толчок, как воздух. Инженер Бао и его коллеги обнаружили, что лазер может подтолкнуть воду, если она содержит наночастицы золота. Для этого команда исследователей добавила в воду наночастицы золота и создала направленный луч, который в течении нескольких минут приводил воду в движение.

Ученые научились приводить воду в движение лазером

«Потоки появляются как жидкие аналоги лазерных лучей и двигаются в том же направлении преломленных лучей, как если бы они управлялись непосредственно фотонами лазерных пучков», — рассказывают исследователи: «Мы называем этот феномен лазерным потоком.»

Явление происходит следующим образом: частицы нагреваются и остывают, соответственно они расширяются и сужаются, за счет этого они создают в воде волны.

На данный момент это открытие имеет большой потенциал применений, в первую очередь в лабораторных исследованиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here