Ученые обнаружили уникальный способ воспрепятствовать нейродегенерации

0
1277

Не секрет, что по мере того, как мозг человека постепенно стареет, он начинает испытывать достаточно заметные признаки деменции и различного рода нейродегенеративных изменений – в частности, многие пожилые люди рано или поздно начинают испытывать заметное ухудшение работы памяти и логического мышления. Вот и команда талантливых нейрофизиологов из Северо-Западного Университета США сегодня представила свое новое исследование, посвященное рассмотрению потенциальной взаимосвязи между тем, как человек относится к окружающему его миру на эмоциональном уровнем и тем, насколько высока у него вероятность развития нейродегенерации в пожилом возрасте.

Стоит отметить, что результаты данного исследования получились весьма необычными, поскольку ученые, проведя длительные исследования дел многих пожилых пациентов, обнаружили, что в среднем большая часть из тех людей, которая позитивно и с положительными эмоциями относится к окружающим их людям и событиям, обладают значительно меньшим риском возникновения и развития нейродегенеративных особенностей работы мозга в более пожилом возрасте.

В частности, исследование в немалой степени строится на сравнении современных данных с теми данными, которые были получены в конце прошлого столетия – тогда другая команда ученых проиллюстрировала такой же эффект. Более того, исследователи более подробным образом изучили продолжительность влияния позитивных эмоций на работу мозга в разных отраслях и пришли к выводу, что чем более позитивным и спокойным по отношению к миру, людям и событиям является человек, тем дольше он сможет сохранять ясность мышления и эмоционального восприятия.

Конечно, представленное исследование сознательно не берет некоторые отдельные факторы и особенности в рассмотрение – такие как чисто генетические или физиологические факторы, к которым могут быть предрасположены отдельные люди. Тем не менее, можно совершенно точно сказать, что позитивный настрой и спокойное эмоциональное отношение к миру вокруг является одним из наиболее мощных и эффективных естественных способов человека избегать длительного стресса и, как следствие, возникновения нейродегенерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here