Создан алгоритм помогающий роботам преодолеть страхи

0
114

Так как мир на пути к все более автономному будущему, главная задача инженеров, программистов и робототехников — сделать автономию максимально безопасной. В частности, ограничить самостоятельные устройства от столкновений, научить их быть более осторожными, при этом позволить им двигаться на скорости и выбирать допустимые пределы самостоятельно. Для этого команда Технологического Института Джорджии создала новые алгоритмы, которые соблюдают баланс между этими двумя крайностям и позволяют двигаться в толпе безопасно.

Алгоритмы опираются на личное пространство устройства, оказалось, что если расширить понимание собственных форм до свободного от устройства пространства, как бы создав невидимую сферу вокруг устройства, то можно сократить количество столкновений. Вся проблема в том, что устройство осознает свои габариты и размеры движущегося на него предмета и потому для него допустимо пройти впритык от другого предмета, чему и будет мешать невидимый барьер.

«Когда у вас слишком много роботов находятся вместе, они настолько сосредоточены на том, чтобы не столкнуться друг с другом, что со временем просто перестают двигаться», — говорит Магнус Эджерстед.

При этом, команда разработчиков подчеркивает, что роботы — консервативны, и хотя уже были аварии с автономными машинами, самостоятельным устройствам необходимо быть полностью уверенными в своей безопасности и отсутствии возможности столкновения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here