Создан самый маленький и быстрый дрон в мире

0
794

Специалисты по экспериментальным полетным технологиям из Университета Дельфт сегодня продемонстрировали весьма необычный и уникальный во всех смыслах прототип миниатюрного высокоскоростного дрона, который уже успел засветиться в качестве самого маленького быстрого дрона в мире. Стоит отметить тот факт, что новый скоростной дрон представляет собой скорее технологическую базу для создания чего-то еще более интересного и функционального, однако и в своем текущем виде он не может не удивлять своим отличным балансом размера и скорости полета – более того, он может вполне спокойно конкурировать со многими высокоскоростными дронами более крупных размеров.

Модель дрона обладает всего лишь 4 дюймами в диаметре и умеет развивать скорость в 2 м/с, что является действительно интересным и отличным показателем, который так или иначе характеризуется многообещающим характером своего дальнейшего улучшения. В основе нового полетного дрона лежит использование специальной системы сенсоров визуального и высотного типа, причем все это помещается на одну небольшую плату – благодаря этому специалисты сумели сделать размер дрона максимально маленьким.

Команда также говорит о том, что сам дрон отличается полностью автоматическим управлением на основе встроенных в него ИИ-алгоритмов, которые преимущественно вычисляют высоту и текущее положение дрона относительно других объектов – при этом алгоритмы позволяют модели самостоятельно учиться выбирать наиболее рациональный маршрут и избегать различных проблем в воздухе – специалисты уже прогнали свой прототип несколькими тестами и полетными испытаниями на специально оборудованной площадке.

Таким образом, полетный дрон столь небольшого размера представляет собой действительно многообещающую и интересную разработку, которая уже совсем скоро станет именем нарицательным сверхскоростных дронов. Предполагается, что специалисты дальше сосредоточатся на улучшении работы внутренних алгоритмов, что позволит, в свою очередь, справиться с расширением автоматических возможностей дрона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here