Ученые создали необычного магнетически управляемого робота

0
110

Когда люди пытаются представить себе среднестатистического робота, то вряд ли им в голову приходит картинка маленького, двумерного устройства, управляемого при помощи магнетического поля. А ведь именно за так называемой мягкой робототехникой стоит будущее данного сегмента технологий в принципе, что в очередной раз доказали специалисты по робототехнике из государственного Университета Северной Каролины в США, создавшие и представившие свой уникальный концепт робота-магнита. В основе их проект лежит использование специального комплекса материалов, с которыми далее можно работать на 3D-принтере для создания необходимых форм.

А конкретно, для создания компактных и высокоподвижных робототехнических устройств, могущих служит в качестве автономных захватов или систем захватов. Это и представили специалисты, показав своего робота, выглядящего как маленький пружинистый захват, обладающий способностью захватывать различные объекты в воде – а вторая итерация больше походит на полноценную сеть для рыбной ловли, однако применений у него может быть куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Оба робота выполнены на специальном инженерном 3D-принтере и включают в себя целый список многофункциональных веществ и материалов, таких как жидкий кремний, частички карбонильного железа, силиконовых частичек и воды, которые соединяются между собой и образуют нечто вроде чернил, с которыми затем можно работать на 3D-принтере. А сам контроль такой необычной структуры осуществляется за счет применения магнетического поля разной волновой длины и силы, что позволяет специалистам буквально на лету изменять различные физические характеристики своих роботов.

Столь гибкий и многофункциональный подход к построению мягкой робототехники становится действительно революционным и в дальнейшем может оказать главенствующую роль на формирование концептуально новых проектов и даже нового сегмента мягкой робототехники – которая имеет все шансы стать более дешевой в производстве, более эффективной и интересной в плане многоцелевого применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here