В Барселоне разработана виртуальная автошкола для автономных машин

0
86

В мире уже есть достаточное количество автономных машин, чтобы озаботиться программой их обучения автономии. Помочь в этом направлении может «Синтия» — виртуальная автошкола для обучения автономных машин. Данная программа способна из не опытной автономной машины сделать очень опытного водителя, нагнав часы виртуального вождения.

В Барселоне разработана виртуальная автошкола для автономных машин

«Синтия» разработана в Барселоне инженерами из Компьютерного Центра Vision. Программа работает через создание дорог, условий и участников дорожного движения специально предназначенных для наглядного обучения автономного транспорта. Созданные «Синтией» элементы должны демонстрировать разные модели поведения, включая не нормальные и не безопасные.

В Барселоне разработана виртуальная автошкола для автономных машин

Автошкола обучает искусственный интеллект машины так, чтобы его опыт был схож с опытом обычного водителя. Скользкая дорога, проскакивающая перед «лицом» скорая, пробки, снег, дождь, пешеходы перебегающие дорогу в неположенном месте — это все настоящие трудности, к которым человек уже привык и научился с ними бороться, а для машины, пусть и автономной, до определенного момента понятия «скользкая дорога» не существует.

Также «Синтия» демонстрирует автомобилю разнообразные знаки дорожного движения, от светофоров и до дорожной разметки, хотя есть ряд алгоритмов помогающих справится с такой трудностью вождения, машинам все равно не так просто определять, когда и куда можно ехать, если светофор имеет более широкий функционал и указывает на возможность поворота.

По большей части «Синтия» — это как очки виртуальной реальности, только для машин. Обучая искусственный интеллект машины, «Синтия» никоим образом не касается человека, вся работа программы проходит только на уровне авто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here