Apple переманила к себе одного из лучших архитекторов ARM процессоров

0
48

Корпорация Apple успешно «переманила к себе на одного крайне талантливого топ-инженера» из Британской компании ARM, производящей процессоры с одноимённой архитектурой. Компания из Купертино решилась на данный шаг в связи с тем, что она желает в ближайшие годы начать активное внедрение новых для себя пользовательских процессоров в устройства серии Mac. Как подметило авторитетное издание Bloomberg, в Apple совсем недавно был нанят Майка Филиппо, талантливый инженер, ранее занимавший пост ведущего архитектора целого ряда проектов, в рамках которых разрабатывались различные ARM процессоры. Среди его работ можно отметить Cortex-A76, чип, который относительно недавно был представлен в качестве основы нового топового процессора компании Qualcomm — Snapdragon 855.

Журналисты из Bloomberg предполагают, что Майка Филиппо вероятней всего займёт одну из ключевых позиций в Apple, которая, к слову, на данный момент пустует после того момента, как Джерард Уильямс III, уже бывший Главный архитектор процессоров Apple, был вынужден покинуть корпорацию ещё в начале текущего года. На данный момент сама Apple никаким образом не комментирует то, чем именно будет заниматься Майка Филиппо в стенах организации, однако руководство ARM во время переписки подтвердило Bloomberg, что Майка ушёл окончательно. Точно так же и личный аккаунт Майки Филиппо в социальной сети для поиска работы, LinkedIn, указывает именно на факт того, что он теперь является полноправным сотрудником Apple, и занимает там должность «главного архитектора» начиная ещё с прошлого месяца. В целом не удивительно, что его поставили на данную должность, ведь до этого момента он успешно занимал аналогичные должности и в других, не менее крупных корпорациях, а именно в AMD и Intel.

В тот момент, когда в прошлом году официально был анонсирован чип Cortex-A76, Майка Филиппо рассказал уже другому изданию, CNET, о том, что по его, сугубо личному мнению, архитектура новых чипов «будет невероятно успешной, и сможет спустить на землю топовые решения от Apple». Яблочная компания на протяжении уже многих лет крайне успешно создавала свои собственные процессоры для планшетов и смартфонов, которые в свою очередь в значительной степени превосходили похожие мобильные чипы конкурентов. Следует упомянуть и то, что в Apple разрабатывают свои собственные ядра, а не лицензируют их с ARM, и компания остаётся верной этому принципу даже невзирая на тот факт, что Cortex-A76 и в самом деле крайне мощный и технологичны чип. На протяжении последних лет Apple старается наладить и усовершенствовать собственное производство своих процессоров, и данный шаг, как мы можем видеть, приносит вполне ощутимые плоды. Однако Apple, точно так же как и любая другая компания не желает останавливаться на достигнутом, и именно поэтому она наняла одного из лучших в мире инженеров, создающих процессоры ARM. Данное решение безусловно принесёт огромную пользу корпорации, однако не известно, когда именно мы сможем увидеть первое творение Майки Филиппо в продукции Apple?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here